Новости

    Счётчики воды: за чей счёт? Комментарий прокуратуры

    Счётчики воды: за чей счёт? Комментарий прокуратуры

     Счётчики воды: за чей счёт? Комментарий прокуратуры

     
    В Щёлковскую городскую прокуратуру поступают обращения от жителей многоквартирных домов с вопросом о том, за чей счёт должны устанавливаться и обслуживаться индивидуальные приборы учёта горячего и холодного водоснабжения.
     
    В этой связи разъясняю, что постановление главы Щёлковского района Московской области от 25.06.2003 № 1291 «Об утверждении Порядка организации учёта и оплаты потребления холодной и горячей воды и водоотведения по индивидуальным (квартирным) счетчикам» утратило силу в связи с изданием Главой Щёлковского муниципального района постановления от 09.09.2009 № 2693.
     
    В настоящее время стоимость установки и обслуживания индивидуальных приборов учёта не входит в плату за потребленное водоснабжение по нормативу.
     
    Согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель (управляющая организация) обязан предоставить собственнику (нанимателю) помещения в многоквартирном доме информацию о праве потребителей обратиться за установкой приборов учёта в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не вправе отказать потребителю в установке прибора учёта и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учёта.
     
    В силу требований ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установка индивидуальных приборов учёта производится за счёт средств собственника жилого помещения.
     
    Таким образом, установка и техническое обслуживание индивидуального прибора учёта подлежит отдельной оплате собственником помещения в многоквартирном доме и не привязана к стоимости соответствующего коммунального ресурса.


    Смотрите также